Кто-то держит дома собак или кошек, кто-то разводит кроликов или страусов. Кто-то держит в ульях пчел ради меда, а кому-то нравится наблюдать за жизнью муравьиной семьи. Как устроить дома муравейник, а вернее, муравьиную ферму, и как ухаживать за такими необычными питомцами — тема нашей статьи.

Также читайте: Ответы на часто возникающие вопросы.

Формикарий что это

Формикарий для муравьев — это муравейник, сделанный руками человека.

Первые рукотворные муравейники строились учеными еще в 19 столетии, для научных наблюдений. Со временем, благодаря натуралистам-популяризаторам, социальное поведение муравьев заинтересовало людей, далеких от науки, и в результате стали появляться простейшие конструкции домашних муравейников.

Первый формикарий запатентовал в 1931 году Фрэнк Остин — профессор-исследователь Инженерной школы Тайера при университете «Дартмут колледж». С тех пор муравьиные фермы продаются по всем миру и даже посылаются наложенным платежом, как например, Uncle Milton’s Ant Farm. Просветительских «игрушек» под этим брендом продано около 20 000 000.

Виды формикариев

Конструктивно муравьиные фермы бывают самыми разными: от обыкновенной банки, до замысловатой системы с климат-контролем. Во всех конструкциях имеется наполнитель с предварительно проделанными ходами и отсеками, имитирующими внутреннее устройство колонии. Или же их создают сами насекомые, сразу после заселения.

Зачастую это прозрачный аквариум для муравьев с наполнителем и хорошо освещенной ареной — свободной площадкой, где муравьи питаются и делают другие дела вне муравейника.

Существует несколько видов формикариев.

Из строительного материала.

В резервуар заливают быстро затвердевающий наполнитель (гипс, цемент, бетон и др.), ходы в котором делаются либо путем заливки этой массы в сложную форму, повторяющую будущие комнаты и коридоры, или же эти муравьиные коммуникации вырезаются в уже застывшем наполнителе

Важно! Выбирая наполнитель, отдавайте предпочтение натуральным материалам и следите, чтобы в их составе не было токсичных примесей. В противном случае колония насекомых может погибнуть от «неизвестной болезни».
Конструкции таких ферм:
  • Горизонтальная — это горизонтальная емкость с камерами и ходами, прилегающими к верхней, прозрачной стенке, через которую и наблюдают за жизнью насекомых.
  • Вертикальная — это вертикальная емкость, у которой камеры и муравьиные ходы примыкают к боковой, прозрачной стенке.
  • Фигурная — например, «Башня», когда масса заливается в высокую прозрачную банку, а ее верхушка служит ареной.

Деревянные.

В толстой доске вырезаются ходы и отсеки, и затем она плотно закрывается прозрачной крышкой. Главная проблема такой фермы — деформация дерева из-за влаги.

Песочно-грунтовые.

Здесь наполнительной массой служит песок или обыкновенная почва. Коридоры и комнаты в наполнителе прорывают сами обитатели гнезда, создавая себе жилье, близкое к естественному. Правда, они могут проделывать ходы и камеры подальше от прозрачных стенок, что делает наблюдение за жизнью муравейника затруднительным.

Стеклянные.

В данном случае ходы и камеры — это комплекс стеклянных сосудов, соединенных между собой, например, множество пробирок, связанных друг с другом трубками. Здесь возможны варианты, как с наполнителем, так и без него.

Акриловые и полимерные.

В них внешние стенки, а также стенки коммуникаций выполнены из акрила.

Гелевая муравьиная ферма.

Это аналог грунтового искусственного муравейника, где муравьи прорывают коридоры и комнаты внутри специального геля.

Комбинированные.

Это конструкции, сочетающие элементы разных видов формикариев. В них арена может быть даже отделена от искусственного муравейника.

Отдельно о гелевом

Гелевый муравейник разрабатывался учеными НАСА в США — для изучения жизнедеятельности муравьев в космосе. Сам наполнитель является одновременно и жильем, и пищей для своих жильцов. Ведь он изготавливается из водорослей. Насекомые проделывают в нем ходы и строят камеры, которые, благодаря прозрачности наполнителя, хорошо просматриваются со всех сторон, так что можно наблюдать тайную жизнь муравьев. Именно поэтому привлекательны гелевые муравьиные фермы.

 

Недостатки гелевого муравейника:

отсутствие вентиляции, в результате чего в ходах и камерах начинают гнить муравьиные отходы, которые те не в состоянии полностью вынести наружу;
из-за опасности возникновения гнили невозможна подкормка насекомых другими продуктами;
однообразное питание, небогатое белками и витаминами, из-за чего матка не способна полноценно воспроизводить потомство, или его развитие останавливается. Да и взрослые особи живут недолго;

жить в них могут не все виды муравьев. Видам, которые питаются зернами, гелевое питание не подойдет.

Внешний вид гелевого гнезда — главное его достоинство, однако из-за воздействия света и из-за отходов жизнедеятельности его обитателей очень быстро теряет свою привлекательность: темнеет, мутнеет и меняет цвет.

Как выбрать правильный и сколько это стоит

На что надо обращать внимание при выборе формикария:

особенности арены; система увлажнения; возможность модифицирования конструкции; тип основного модуля.

Арена для муравьев — это и столовая, и место для отходов, поэтому она должна быть удобной.

Критерии удобства:

Арена должна быть надежной и простой в обслуживании.

Арена должна хорошо вентилироваться и в то же время предотвращать побег насекомых. Для простоты обслуживания, ферма должна иметь удобную крышку.

Система увлажнения — это несколько отсеков, изолированных от остальных коммуникаций, имеющих разную влажность и устроенных таким образом, чтобы подача влаги происходила с одной стороны гнезда, без риска затопления муравейника.

Формикарий должен иметь: пористый материал; элемент автоувлажнения — пробирку с ватным или марлевым тампоном, которая подсоединяется к отсеку увлажнения.

Возможность моделирования, т. е. допустимость отделения камер фермы или добавления новых отсеков. Это важно, потому что в гнезде не должно быть пустующих камер, иначе в них будут сносить мусор, что в условиях повышенной влажности приводит к развитию гнили.

Тип основного модуля — это горизонтальная, вертикальная или фигурная конструкции, о которых уже было сказано выше.

Горизонтальные конструкции имеют большую площадь и неглубокие камеры, благодаря чему можно хорошо наблюдать жизнь колонии. Правда, и место такие формикарии занимают немаленькое.

Вертикальные конструкции занимают мало места, могут размещаться практически в любом углу помещения. (Основные виды вертикальных ферм можно купить на нашем сайте)

Фигурные конструкции таят в себе разные достоинства и недостатки, в которых новичок не разберется самостоятельно. Поэтому они рекомендованы только опытным киперам, на их обсуждение не хватит и целой статьи.

 

Поселение жильцов

После того, как вы приобрели и собрали конструкцию, нужно найти жильцов для фермы

Где брать муравьев

Есть три варианта приобретения насекомых:
  1. Наловить их в сезон на природе.
  2. Приобрести питомцев в зоомагазине — можно в течение всего года.
  3. Купить у нас на сайте.
Если вы планируете заняться отловом муравьев, то нежелательно разорять сформировавшиеся муравейники. Ведь вероятность того, что вы отыщите матку, мала. Зато риск травмировать ее очень велик. А держать формикарий без матки не интересно. Поэтому рекомендуем поймать оплодотворенную самку во время брачного лета, массового спаривания крылатых самок и самцов в определенный летний период, кстати, очень короткий.
Пойманную матку не следует помещать сразу же в гнездо, поскольку за ней будет трудно ухаживать. Для начала ее помещают в обычную медицинскую пробирку с влажной землей, либо в специальный нуклеус, заполненный грунтом или гипсом. Откладка яиц начинается через несколько дней после лета. Первые детки появляются через 60-90 дней, и новую семью можно уже кормить углеводным и белковым кормом. Когда в колонии будет больше 20 особей, ее можно переселять в подготовленный искусственный муравейник.

Если же вы все-таки решили просто понаблюдать за муравьями, чтобы потом уже разводить полноценную колонию, то соберите рабочих с муравейника и поселите в свою ферму.

Есть простой способ ловли муравьев — заманить их в банку со сладкой приманкой.

Принеся насекомых домой, положите их в холодильник, пока они не станут сонными, примерно на 15 минут. После этого осторожно переместите их в ферму, на арену. Точно также поступают с муравьиной семьей, купленной в магазине.

Уложив инкубатор на арену, увлажните ферму, затемните и ждите, пока разведчики не изучат новое жилье и не доложат матке. После этого она переберется из инкубатора в формикарий, а рабочие перенесут туда расплод. Когда в инкубаторе не останется расплода, можно легкими постукиваниями выгнать оттуда последних взрослых особей.

Уход за фермой

Если вы спросите: «Как ухаживать за муравьями?», то любой муравьиный знаток вам ответит: «Нежно».
А если серьезно, то для этого хобби требуется много терпения. Освещение В первую неделю после новоселья колония должна быть закрыта от света. Затем затемнение снимается, после чего муравьи начинают проявлять беспокойство и даже приостанавливают свою будничную деятельность. Ведь в природе их камеры не освещены. На протяжении следующей недели они привыкают к освещению, постепенно восстанавливая жизненный уклад. Вообще, свет не причиняет им вреда (лишь расплоду опасен ультрафиолет, но от лучей этого диапазона защищает стекло фермы), вот только следует избегать интенсивных солнечных лучей и мощного искусственного освещения.
Допускается яркое освещение арены, но так, чтобы она не нагревалась.
Влажность и температура

В комнатах муравейника должна постоянно поддерживаться высокая влажность — до 95 %. В противном случае его обитатели погибнут. Признак пересыхания — осветление гнезда и изменение его цвета.

А вот переувлажнение гнезда ведет к образованию плесени, которая для насекомых так же губительна, как и для людей. Признак переизбытка влаги — блеск пола отсеков из-за конденсата. Тогда нужно приостановить полив на несколько дней.
Нормальный режим полива — ежедневный. Воду наливают в каналец увлажнения с помощью обычного шприца. Дозировка определяется «методом научного тыка». А еще в формикарий можно положить пробирку с водой, закупоренную марлевой или ватной пробкой, так, чтобы насекомые могли собирать с нее влагу и самостоятельно распространять по комнатам своего жилища. Формикарий с такой системой «автополива» не нуждается в контроле влажности целый месяц.
Терморегуляция необходима, если вы планируете держать одну колонию много лет. Если же вы хотите понаблюдать за семьей всего один сезон, чтобы весной выпустить ее на природу, то контроль температурного режима не требуется.

Муравьи нормально себя чувствуют при комнатной температуре. Разве что, расплод растет медленнее. Правда, колонии рыжих лесных, а, вернее, их личинки, требуют подогрева, иначе они не будут развиваться. Температурный режим должен быть изменчивым и близким к естественному: +22…+27 °C — днем и +15…+18 °С — ночью.

При похолодании формикарий нужно подогревать с помощью настольного светильника с красной лампой.

Чем кормить необычных питомцев

Вопрос «Чем кормить муравьев?» только на первый взгляд кажется сложным. На самом же деле, все очень просто: муравьиный рацион состоит из углеводов и белков. Белки, кстати, нужны только тогда, когда в колонии есть личинки. Источники белков: мухи и их личинки, тараканы, сверчки, черви, гусеницы и т. п., а зимой — мясной бульон и мелкие мясные крошки.

В качестве углеводов подходят хлебные крошки, крупа, кусочки фруктов, а также сахарный (3 ч. л. на 1 ст. воды) или медовый (1:1) раствор. Правда, срок годности медового напитка — только 24 часа. Ведь мед начинает бродить, превращаясь в яд для насекомых. Зато в нем, в отличие от сахарного раствора, есть витамины, которые очень нужны всем живым существам. В качестве витаминов также подходят крошки овощей и все тех же фруктов.

Жидкий корм, как и вода, подается в виде пропитки ватного тампона, а иначе насекомые могут утонуть. Сама ватка выкладывается на поднос, чтобы не запачкать арену.
Много еды подавать также не следует. Иначе, вместо того, чтобы тащить ее в кладовые, муравьи будут хлопотать на арене.
Особенности зимовки

Все европейские муравьи впадают в зимнюю спячку. Поэтому осенью ваши питомцы становятся вялыми, редко выбираются на поверхность и отказываются от белков.

Чтобы активизировать колонию, нужно сделать следующее.
сначала формикарий охлаждают. Гнездо перемещают в место с температурой от 0 °С до +10 °С (обычно это погреб или холодильник), завернув в ПЭТ-пленку, периодически проветривая и увлажняя;
через пару месяцев ферму переносят снова в комнату и мало-помалу прогревают: в первую неделю — просто при комнатной температуре, во вторую неделю — подогревая красной лампой в течение часа, в третью неделю — ежедневно увеличивая время сеансов: с 2 часов до 8 часов к концу недели. Если в колонии появится много яиц, а личинки начнут быстро развиваться, значит, колония отошла от спячки.

Помните, муравьи — такие же живые создания, как и мы. Поэтому хорошенько подумайте, готовы ли вы брать на себя ответственность за жизнь других существ, хватит ли вам терпения для такого кропотливого хобби. Лишь после этого приступайте к выбору формикария и его заселению питомцами.