Начну я, пожалуй, с такой немаловажной части формикария, как арена. Арена является для муравьев “улицей”, на ней они получают пищу и на нее же выносят мусор из формикария. От выбора арены зависит то, насколько удобно будет Вам ухаживать за своими питомцами

Независимо от того, является ли она встроенной, или подключается к формикарию, удобная арена имеет ряд общих признаков:

1. Высота арены. Для того, чтобы удобно разместить на ней все элементы (кормушка, поилка, …) и не иметь сложностей при кормлении муравьев, арена должна быть достаточно высокой.

2. Герметичность. Вернее, отсутствие достаточных для побега муравьев щелей. В большинстве арен присутствуют специальные вентиляционные отверстия, как мелкие, так и большие, закрытые сеткой. Альтернатива герметичности – регулярное нанесение на край арены антипобега.

3. Удобная крышка. Для размещения на арене предметов или уборки мусора – немаловажный фактор.

Вторым по значимости фактором является увлажнение. Как правило, это одна или несколько камер, отделенных от общей сети, нередко содержащих в себе пористый материал для более равномерного распределения влаги. В покупных формикариях, как правило, все камеры уже заранее имеют нужный размер и расположение. Если Вы планируете делать свой формикарий самостоятельно – запомните, что муравьям нужен “градиент влажности”, то есть более и менее влажные камеры. Это значит, что увлажнение должно быть с одной стороны формикария, а воды нужно наливать в меру, не затапливая весь формикарий. На что можно обратить внимание у покупных формикариев:

1. Пористый материал. Полезный, но не обязательный фактор. К тому же, в любом разборном формикарии такой материал можно добавить самостоятельно.

2. “Автоувлажнение”. Это пробирка с пористым материалом на конце, пробка из ПВА материала, которую вы подсоединяете к камере увлажнения. В идеале она позволяет держать необходимый уровень влажности долгое время, но на практике я ей пользуюсь для того. чтобы не сидеть со шприцем над отверстием отсека увлаженения, а на несколько минут воткнуть туда пробирку, дождавшись заполнения пористого материала водой.

Третье – модульность формикария. Это как возможность отделять камеры в уже существующем формикарии, так и возможность подключать новые. Дело в том, что формикарий не должен намного превышать потребности колонии, иначе в пустеющих комнатах будет скапливаться мусор и пища, которые могут начать портиться, особенно в условиях высокой влажности.

Наконец, четвертое – выбор непосредственно основного модуля формикария. Здесь я условно разделю из на 3 группы: горизонтальные, вертикальные и другие.

Горизонтальные формикарии хороши тем, что имеют большую поверхность для передвижения муравьев, а также зачастую имеют небольшую высоту камер, что позволяет хорошо рассматривать жителей, но, к сожалению, только если вы наклонитесь над ним. Этот вид формикариев – наиболее наглядный. Из минусов основным стоит отметить то, что они занимают много места, которое стоит заранее выделить.Так же, штатные арены имеют откровенно скромные размеры и высоту.

Вертикальные формикарии – компактные. При том же объеме камер они занимают в разы меньше места и легко помещаются в привычных местах – на рабочем или компьютерном столе, например. Чаще всего эти формикарии делают прозрачными с обеих сторон камер, или же целиком из прозрачного материала. В отличии от горизонтальных – всегда комплектуются внушительными по размерам и высоте аренами!

Последняя группа – самая неоднозначная. При создании формикариев киперы приходят к самым различным решениям. Например, можно найти формикарий с ходами в виде силуэта какого-либо персонажа, или же делают муравейник в аквариуме, скрывая внутренности от глаз зрителя, оставляя на виду лишь арену. Это не тот вариант, который стоит советовать новичку,поэтому углубляться в него я не буду. Песочные – на любителя. Гипсовые – для определённых видов муравьёв, как семейство понерин и некоторых других. Гелевые, на первый взгляд – красиво, но ничего путного не выйдет и все мураши – погибнут.